Menghitung THR untuk Karyawan Kontrak | PortalHR.com

PortalHR

IDSL

Compensation & Benefit

photo

Menghitung THR untuk Karyawan Kontrak

Oleh : Wiwiek Wijanarti
Tentang Penulis
Kamis, 10 September 2009 - 3:56 WIB

Pertanyaan

Untuk karyawan kontrak 1 tahun dengan masa percobaan 3 bulan, penghitungan THR-nya dari masa percobaan atau setelah kontrak?


Kikis Istianta


Jawaban

Untuk karyawan kontrak tidak diperkenankan adanya masa percobaan. UU no 13 tahun 2003 Pasal 58 mengatur sebagai berikut:

1. Perjanjian kerja untuk waktu tertentu tidak dapat mensyaratkan adanya masa percobaan kerja.
2. Dalam hal disyaratkan masa percobaan kerja dalam perjanjian kerja sebagaimana dimaksud pada ayat (1), masa percobaan kerja yang disyaratkan
batal demi hukum.

Dengan demikian masa kerja untuk penghitungan THR, dimulai dari masa percobaan.

Sekaligus menjawab pertanyaan dari Icha:

Bagaimana ketentuannya untuk karyawan kontrak yang sudah setahun kerja dan kontrak pertamanya mulai awal Juni 08 dan habis di akhir Mei 09. Lalu, diperpanjang untuk setahun berikutnya. Apakah THR-nya tahun 2009 ini full atau di-prorate per awal kontrak baru alias kontrak kedua?

Jawaban:

Lebih baik THR dibayar penuh karena pada kenyataannya karyawan yang bersangkutan telah bekerja dari Juni 08.


Anda dapat mengirim pertanyaan konsultasi dengan mengisi form berikut.




Komentar Terkini

Gudang Data

Event HR