Menghitung Masa Kerja Karyawan Kontrak yang Telah Diangkat | PortalHR.com

PortalHR

BPJS Ketenagakerjaan

Hubungan Karyawan

photo

Menghitung Masa Kerja Karyawan Kontrak yang Telah Diangkat

Oleh : Bambang Supriyanto
Tentang Penulis
Selasa, 26 Mei 2009 - 11:18 WIB

Pertanyaan

Bila seorang karyawan kontrak diangkat menjadi karyawan permanen ( PKWTT), apakah masa kerja yang bersangkutan dihitung dari masa join date pertama kali semenjak bergabung sebagai karyawan kontrak ( PKWT), atau sejak pengangkatan karyawan permanen? Bagaimana pula bila terjadi PHK bukan atas kesalahan karyawan, sebagai dasar perhitungan pesangon, masa kerja dihitung sejak kapan?


Widya


Jawaban

1. Masa kerja karyawan dihitung dari sejak tanggal kontrak yang pertama kali sejak yang bersangkutan bekerja di perusahaan.

2. Kalau pekerja di-PHK ketika dia dalam status PKWT, bukan atas kesalahan pekerja, perusahaan wajib membayar upah penuh untuk periode yang belum dijalani. Lihat Pasal 62, UU No 13 tahun 2003. Pembayaran tersebut bukan merupakan pembayaran pesangon.

3. Kalau status hubungan kerja telah berubah menjadi PKWTT, tentang pesangon lihat Pasal 156, UU No 13 tahun 2003.

Category: Product #: Regular price:$ (Sale ends ) Available from: Condition: Good ! Order now!
Reviewed by on. Rating:


Anda dapat mengirim pertanyaan konsultasi dengan mengisi form berikut.




BPJS Ketenagakerjaan

Komentar Terkini

Gudang Data

Event HR